火车 武昌——石家庄
5:50 火车到达石家庄
6:30 到正定隆兴寺宾馆养性斋住下(住在隆兴寺)
上午 隆兴寺
下午 隆兴寺
上午 开元寺凌霄塔
钟楼 须弥塔
下午 花塔 青塔
15:00 第三次进隆兴寺
早上抵达大同 住市政府招待所30元/床
上午 善化寺
午饭 翠花饭庄 140元两桌14个人(水果每人一个香瓜)
下午 上下华严寺
8:00 坐公交车到云岗石窟
14:30 出发去九龙壁16:00到达
17:00 鼓楼(九龙壁附近10分钟步行)
08:00 包车前往应县
17:00 到应县住金城宾馆
17:30 应县净土寺
上午 应县木塔
再去净土寺
15:00 包车去五台
17:30 到台怀住农家旅馆
晚饭后 逛五台夜市
塔院寺 罗喉寺 显通寺 菩萨顶
7:30 坐公交车去南山寺
11:00 走小路去镇海寺(这段山路满是野花,几乎看不见路,翻过山才走到大路)
中午 从镇海寺出来往台怀走2里地到佛缘饭庄(这是价廉物美的饭店)
15:00 黛螺顶
6:30 包车去佛光寺(佛光寺后山有很多唐塔)
6:30 南禅寺(很幸运可以进殿看)
15:00 出发去太原晋祠
20:00 到太原晋祠住晋祠干休所在晋祠一天(午饭“大家饭庄”)
晋祠一天
上午 晋祠
下午 天龙山石窟
6:30 包车晋祠出发去太原
永祚寺 崇善寺 山西博物馆(只有美术作品展)
下午 到乔家大院
16:00 出发去平遥古城
17:00 到古城住城内德昇源民俗宾馆(这家宾馆环境极好,极具古城民宅格局)
晚上 逛明清一条街
7:30 小篷车去火车站坐公交车去镇国寺
11:30 回到平遥古城(由于时间关系,古城内非要购联票,故没有参观古城内景点)
13:30 包车出发去广胜寺
16:30 到广胜下寺
07:00 广胜寺
18:00 出发去临汾,
18:00 临汾尧城宾馆 35元/床位
10:53 火车6045次 临汾——韩城
14:00 到韩城 住文庙宾馆
14:45 韩城文庙,城隍庙(就在住处旁边)
16:30 公交车去大禹庙
晚上 韩城小吃
8:00 公交车韩城司马庙。
14:00 包车去芮城
16:00 芮城永乐宫
晚上住在芮城
18:30 到西安 打的去南面李家村秋林公司(这里住得很舒服,楼下是大商场)
8:10 包车出发去法门寺
12:30 出发去乾陵17:00 从乾陵回市区
21:00 到市区 老孙家泡膜
22:00 回到住处
8:00 去兵马俑博物馆
11:30 去秦陵
18:00 到住处
8:00 公交车到大雁塔
11:00 公交车到小雁塔
13:00 公交车到陕西博物馆
16:30 公交车到钟鼓楼
18:00 公交车回旅馆
9:00 公交车去大清真寺
13:00 出清真寺午饭
14:00 回秋林公司拿行李去火车站
14:50 火车N360次 西安——洛阳
20:00 到洛阳 打的去第十设计院招待所 78元/间
7:00 起床 公交车去龙门石窟
12:00 公交车关林庙
18:00 公交车回市区
7:00 起床
8:00 火车站旁锦远车站坐旅游车去少林寺、塔林
14:30 步行走山路去初祖庵15:00 到初祖庵(20分钟后离开)
15:40 包车去登封市委招待所 90元/标准间
7:00 小面包去嵩岳寺塔,嵩山附近有太室山,山上有太室,少室,启母汉阙。会善寺净藏禅师塔。
9:00 走山路去法王寺(塔在修)
11:35 到山脚嵩阳书院
13:00 公交车去中岳庙
15:00 包小车去观星台
17:00 回登封吃砂锅烩面
7:30 包车出发去巩义宋陵
9:30 到宋陵
12:30 到郑州大学工学院招待所 135元/三人间
15:00 去河南博物院
18:00 博物院关门赶人
18:30 博物院旁惠丰园面馆
评论